segunda-feira, 30 de setembro de 2013

Ousadia: Ladrões furtam e abatem dois bovinos na zona rural de Itamaraju

  Por Lênio Cidreira 
O crime aconteceu na madrugada desta segunda-feira (30) e acabou sendo descoberto pouco mais tarde, quando o pecuarista José de Arimateia, 38 anos, chegou em sua propriedade rural denominada de Fazenda Rancho Resplendor, localizada distante cerca 4 km da sede de Itamaraju, e se deparou com o cenário da matança.
Segundo Arimateia os ladrões abateram dois bovinos reprodutores da raça nelore e tabapuã e só deixaram as vísceras, além das duas cabeças em meio a um canavial. 
Disse ainda que um dos ladrões esqueceu uma faca de corte e um capacete de moto, cor verde, supostamente usado na madrugada para chegar até ao local onde abateram o gado.
O fato foi registrado na Delegacia da Polícia Civil de Itamaraju. A Polícia Civil investiga o caso. 
É com frequência registros de roubos de gado, matança , roubos de motos, carros e assaltos nesta região que é muita conhecida por Córrego do Vai Indo, zona rural de Itamaraju.

Quadrilha liderada por irmãos policiais tem envolvimento com homicídios e tráfico

Dois integrantes do grupo foram apresentados pela Polícia Civil nesta segunda-feira.

Os irmãos Maurício e Claudemir Barbosa Almeida, de 26 e 21 anos, foram apresentados à imprensa, na tarde desta segunda-feira (30), no auditório do Departamento de Homicídios e Proteção à Pessoa (DHPP), na Pituba. Eles são apontados como autores de um triplo homicídio, no dia 4 de agosto, na localidade do Inferninho.

O crime, que teria sido motivado pela rivalidade entre quadrilhas, teve como vítimas os traficantes Fabrício Magno Ferreira, Rodolfo Souza de Oliveira e Elinaldo Leandro Santos, mortos com diversos disparos de arma de fogo.

Maurício e Claudemir foram flagrados, na sexta-feira (27), por equipes das polícias Civil e Militar em um imóvel na Boca do Rio. No imóvel, havia 900 gramas de cocaína e R$ 1,4 mil em espécie.

Os dois são integrantes de uma quadrilha que tem origem na Boca do Rio, atua em vários bairros da capital e é liderada pelos irmãos gêmeos Jailton e Jair de Oliveira Brandão, de 42 anos, ambos também presos, na sexta-feira, em cumprimento de mandado de prisão temporária.

Segundo a assessoria de comunicação da Polícia Civil, Jailton é investigador da Polícia Civil lotado na Delegacia para o Adolescente Infrator (DAI) e Jair é sargento da 10ª Companhia Independente da Polícia Militar (CIPM/Candeias).

 

Jailton e Jair de Oliveira Brandão, 42 anos, estão presos.

A pistola ponto 40 e dois coletes balísticos da Polícia Civil, que estavam em poder do investigador, foram apreendidos. Os irmãos gêmeos já estão custodiados em suas respectivas Corregedorias, que acompanharam, desde o início, o trabalho de investigação.

Nas casas de Jailton e Jair, também na Boca do Rio, foram apreendidos ainda um Meriva, de cor cinza, e outro da mesma marca, de cor branca. Um Corsa Sedan cinza, que estava em uma oficina mecânica, no bairro do Bom Juá, também foi apreendido. Todos os veículos eram roubados.

De acordo com o titular da Delegacia de Homicídios Múltiplos (DHM), delegado Odair Carneiro, os dois Meriva possuem as mesmas características dos veículos utilizados em incursões veladas, feitas pela Polícia Militar. “O objetivo do bando ao usar estes carros era atrapalhar as investigações e responsabilizar a PM pelas mortes”, afirmou o delegado.

Outro crime atribuído ao grupo é o duplo homicídio de Daniel de Jesus Santos e Fabrício Silva Sacramento, no dia 23 de setembro. Maurício e Claudemir foram autuados em flagrante por tráfico de drogas.

 

Maurício e Claudemir Barbosa Almeida são apontados como autores de um triplo homicídio na localidade do Inferninho.

Jailton e Jair foram indiciados por homicídio e também por tráfico. As drogas e os veículos apreendidos foram encaminhados para exames periciais no Departamento de Polícia Técnica (DPT).

A apresentação foi conduzida pelos delegados Odair Carneiro, titular da Delegacia de Homicídios Múltiplos (DHM), Glauber Uchiyama, do Departamento de Narcóticos (Denarc), Daniel Menezes, do DHPP, e Rogéria Araújo, titular da 9ª DT/Boca do Rio.

Defensor público estadual e advogado de Itamaraju são detidos por porte ilegal de armas


Por Lênio Cidreira
 
Hamilton foi detido e na sequência liberado após pagar fiança  
O primeiro caso aconteceu neste último final de semana próximo a Santo Antônio de Jesus, quando o defensor público estadual Hamilton Gomes foi preso em flagrante pela Polícia Rodoviária Federal (PRF), em posse de uma arma ilegal quando parou para comprar um coco numa rodovia do município. Em sua defesa, o defensor alega que a arma teria sido colocada dentro da sacola de compras sem que ele visse. O acusado poderá responder um processo administrativo, que será realizado na cidade de Salvador, onde ele trabalha atualmente. Antes de ser promovido ao cargo que ocupa hoje, Hamilton atuava em Brumado, onde se envolveu em inúmeras polêmicas. Ele já enfrentou um processo interno da Defensoria Pública do Estado, do qual acabou sendo absolvido, e foi vereador e ex-candidato a prefeito de Itabuna. Hamilton prestou depoimento e, após pagamento de uma fiança, foi liberado.
 
   
Em Itamaraju a detenção aconteceu na tarde desta segunda-feira (30) por volta das 15h, logo após a central da Companhia Independente da Polícia Militar (43ª CIPM) ser informada através de uma denúncia anônima dando conta que uma pessoa estava armada. Os policiais militares estiveram no local e após uma minuciosa abordagem foi encontrado em poder de um advogado, esse que não teve o nome revelado, um revólver calibre 38 marca Rossi municiado. As últimas informações dão conta que o advogado foi ouvido pelo delegado Gean Nascimento e após pagar fiança acabou sendo liberado. A arma foi apreendida.
 
 

Deputada Luiza Maia quer jogadores do Vitória presos se denúncia for comprovada

A deputada estadual Luiza Maia (PT), vice-presidente da Comissão dos Direitos da Mulher na Assembleia Legislativa da Bahia, pediu mais tempo para que os fatos venham à tona, na acusação de um possível estupro envolvendo jogadores do Vitória. Mesmo com o caso longe de estar esclarecido, a parlamentar defendeu uma punição severa, caso seja comprovada a participação dos atletas no suposto crime.

“Podem ser jogadores do Vitória ou de qualquer outro time. Se for comprovado o envolvimento dos jogadores em um estupro defendo que sejam presos e paguem por isso. Por enquanto, vejo muitas informações desencontradas, mas a verdade aparecerá e se forem culpados devem ser punidos”, disparou Luiza Maia.

A deputada ainda fez relação entre o caso envolvendo os jogadores do Vitória e o escândalo de um possível estupro na cidade de Ruy Barbosa.

“A lei tem que ser a mesma. Ficamos felizes porque a banda acabou e agora estamos lutando pela condenação dos réus. Sobre os jogadores do Vitória, acompanharemos de perto o caso e vamos aguardar para ver como agiremos”, finalizou Luiza Maia.      

Meio campo Filipe, o goleiro Gustavo e o zagueiro, ex-flamengo, Renato Santos são acusados de estupro

No início da tarde desta segunda-feira (30) foram revelados os nomes dos jogadores do Vitória envolvidos na acusação de estupro feita por uma mulher de 44 anos, que os acusa de terem cometido a violência sexual dentro de um quarto de hotel, na cidade de Curitiba, no Paraná. A informação, que vazou de fontes internas do próprio Clube, afirma que os jogadores que estão na mira da suposta vítima são: o meio campo Filipe, o goleiro Gustavo e o novo zagueiro, ex-flamengo, Renato Santos.
 
A assessoria do Vitória não comenta o assunto. Na manhã de hoje, o diretor de futebol rubro-negro Raimundo Queiroz, em conversa com o site Bocão News, afirma que "Não existe queixa. Chegaram duas mulheres no hall do hotel quando amanheceu e uma delas dizendo que foi violentada dentro do quarto. Ela só não sabe dizer quem foi".

Segundo relato da suposta vítima que conversou com o site Uol, ela estava em uma boate com os jogadores. De lá, o grupo foi de táxi até o hotel, na madrugada de hoje. A mulher disse que estava acompanhada de uma amiga, que seria namorada de um dos jogadores do rubro-negro baiano. O casal foi para um dos quartos e ela teria ido até o bar do hotel. De lá seguiu para o quarto com quatro atletas. No quarto, segundo a mulher, teria acontecido o estupro.
A direção do hotel chamou um representante da equipe baiana que informou que era normal, que prostitutas entravam nos quartos e não havia nada a fazer. A direção do hotel Bourbon informou que a suposta vítima e uma amiga se hospedaram no hotel às 2 horas de hoje, pagaram R$ 300 com cartão de débito, e fizeram o check-out (saída) às 5 horas.
 

"É uma mulher bêbada. Ela saiu cedo e voltou fazendo acusações. Os jogadores estão no 7º andar e ela diz estar no terceiro. Hoje ninguém saiu dos quartos. Nem tenho o que dizer ou o que aconteceu porque nem a própria mulher sabe. Um amiga dela ainda diz que é mentira. Ela quer mídia e os jogadores são os únicos famosos que estão neste hotel", ressaltou Queiroz, se mostrando tranquilo com a situação.

 
A mulher foi encaminhada para exames no Instituto Médico Legal. O caso deve ser investigado pela Delegacia da Mulher. A delegação do Vitória venceu o time do Atlético-PR neste domingo por 5 a 3, e está hospedada no hotel. A mulher disse que não sabe os nomes dos quatro jogadores. O Bocão News manteve contato com o presidente do Vitória, Alexi Portela, mas o gestor disse desconhecer o fato e iria apurar as informações. O time desembarca hoje em Salvador.
 


A mulher que acusa quatro jogadores do Esporte Clube Vitória de terem a estuprado, na madrugada desta segunda-feira (30), dentro de um quarto do Hotel Bourbon, em Curitiba, no Paraná, prestou queixa no fim da manhã de hoje, na Delegacia de Assistência à Mulher (DEAM).
 
A suposta vítima foi encaminhada para exames no Instituto Médico Legal. O caso deve ser investigado pela Delegacia da Mulher do Paraná. A delegação do Vitória venceu o time do Atlético-PR neste domingo por 5 a 3, e está hospedada no hotel. A mulher disse que não sabe os nomes dos quatro jogadores. Os funcionários do Hotel Bourbon serão ouvidos, na tarde desta quarta-feira (2). A próxima a depor será novamente a suposta vítima, que voltará a conversar sobre o caso na sexta-feira (4).

O VÍDEO

 Visivelmente chocada e com a roupa rasgada, a mulher que acusa quatro jogadores do Vitória de estupro na madrugada desta segunda-feira (30), foi entrevistada por uma equipe de reportagem de Curitiba. Ela confirma que foi forçada a ter relações sexuais com quatro ou cinco jogadores do Vitória. “Lembro de todos se eu ver a cara”.


ASSISTA
 






CUIDADO, CENAS CHOCANTES: Cobrador de 28 anos é morto a tiros após perseguição

 
O cobrador Robson Pereira Araujo, 28 anos, mais conhecido como 'Leleu', foi morto a tiros, por volta das 10h15 da manhã desta segunda-feira (30), na cidade de Eunápolis. Segundo a Polícia Militar, Robson trafegava de moto pela Rua Paralela, no bairro Stela Reis.

 
Ainda de acordo com as informações, o cobrador passou a ser perseguido por dois homens, que também estavam de moto. Um policial suspeita que ao ser baleado ainda em movimento, Robson perdeu o controle do veículo e caiu. Os assassinos teriam se aproximado e disparado outras vezes. Ao todo foram seis tiros. Um deles na cabeça e à queima roupa.
 
Socorristas do Samu disseram que Robson também apresentava perfurações nas mãos e nos braços. Para a polícia, ele pode ter tentado se proteger depois de caído. A cinco metros do corpo foi encontrado um projétil de revólver calibre 38. Peritos do Departamento de Polícia Técnica falaram que os tiros foram no peito - que transfixou e saiu nas costas, glúteo, cabeça, pescoço, braço e mão.
Robson estava de moto e foi atingido por seis tiros; Segundo a PM, houve perseguição
O policial contou que Robson é de Itabuna, mas morava em Eunápolis a cerca de três anos e trabalhava na loja de calçados Mib. Pelas evidências, o cobrador estava a serviço, pois carregava uma pochete com algumas notas de cobrança da empresa, frisou o PM.
 
A polícia trabalha, a princípio, com a possibilidade de uma tentativa de assalto que terminou em morte. No entanto, os criminoso não levaram nada de Robson, como a moto, o relógio e o celular.
 
A mulher e amigos de Robson estiveram no local do homicídio e estavam uito abalados. Segundo as informações, o cobrador não tem familiares na cidade, morava no Pequi e deixa dois filhos pequenos.

Violência: Brasil tem mais homicídios por ano que mortes nas guerras do Iraque, Afeganistão e Sudão somadas

Jovem morto no Rio de Janeiro
Vivemos em um país em guerra, mesmo que não declarada. Esta é uma das conclusões possíveis a partir da leitura do estudo Mapa da Violência 2013, realizado pelo professor Julio Jacobo Waiselfisz, da Faculdade Latino-Americana de Ciências Sociais e divulgado hoje. Cerca de 170 mil pessoas foram mortas nos 12 maiores conflitos no globo entre 2004 e 2007 (veja tabela abaixo). No Brasil, mais de 200 mil perderam a vida somente entre 2008 e 2011.
Isto tudo sem que o país viva "disputas territoriais, movimentos emancipatórios, guerras civis, enfrentamentos religiosos, raciais ou étnicos, conflitos de fronteira ou atos terroristas", lembra o levantamento.
Há dois anos - época dos últimos dados disponíveis - foram registradas mais de 50 mil mortes, o que confere ao Brasil uma taxa de 27,1 homicídios para cada 100 mil brasileiros. Desse total, cerca de 40% (18 mil pessoas) eram jovens entre 15 e 24 anos.
O número de assassinatos no Brasil é 274 vezes maior do que em Hong Kong, 137 vezes maior do que na Inglaterra e 91 vezes maior do que na Sérvia, segundo o estudo divulgado hoje. 
Veja abaixo o total de mortes nas maiores zonas de conflito do planeta na década passada: 
País2004200520062007Total de mortes
Iraque9.80315.78826.91023.76576.266
Sudão7.2841.0982.6031.73412.719
Afeganistão91710004000650012417
Colômbia2.9883.0922.1413.61211.833
Congo3.5003.7507461.3519.347
Sri Lanka1093304.1264.5009.065
Índia2.6422.5191.5591.7138.433
Somália7602858796.5008.424
Nepal3.4072.9507921377.286
Paquistão8636481.4713.5996.581
Índia/Paquistão (Caxemira)1.5111.5521.1167774.956
Israel/Palestina8992266734492.247
Total dos 12 conflitos34.68333.23847.01654.637169.574
"São números tão altos que torna-se difícil, ou quase impossível, elaborar uma imagem mental, uma representação de sua magnitude e significação", afirma Jacobo, autor da pesquisa.
Segundo o sociólogo, a cultura da violência (caracterizada pelo hábito de resolver conflitos por meio da agressão), a certeza da impunidade (apenas 4% dos assassinos vão para cadeia) e a indiferença da sociedade com o grande número de mortes estão entre as causas do fenômeno. "A vida humana vale muito pouco", resume o pesquisador, que é argentino. 
É preciso observar que a magnitude da violência vista no país não tem equivalência nas nações que possuem dimensões e populações maiores ou similares à brasileira. Só o México chega perto.
PaísAnoPopulação (milhões)HomicídiosTaxa por 100 mil habitantes
Brasil2010190,852.26027,4
México2011112,524.82922,1
Rússia2010142,518.95113,3
Filipinas200896,112.52313
Nigéria2008164,418.42212,2
Indonésia2008234,218.9638,1
Paquistão2010170,313.2087,6
USA2010301,616.1295,3
Índia20101.184,6041.7263,4
Bangladesh2010158,33.9882,7
China20101.33913.4101
Japão2011125,84150,3
 
De acordo com o estudo, o número de assassinatos no país cresceu mais de 200% entre 1980 e 2011. Se considerarmos apenas as mortes violentas entre jovens no mesmo período, o aumento é ainda maior: 326% 
Para Jacobo, a tendência nos próximos anos é que grandes cidades como Rio e São Pauloatinjam um nível estável de violência se continuarem investindo em segurança pública – podendo reduzir ainda mais essas taxas com esforços concentrados em áreas como saúde e educação.
Por outro lado, o sociólogo adverte que se nada for feito em regiões onde o número de assassinatos vem crescendo, como Pará e Alagoas, um novo aumento nos índices nacionais de violência poderá ser registrado. 
Num levantamento sobre o tema com 89 países, o Brasil fica em sétimo lugar.
"O quadro comparativo internacional já foi bem pior para o Brasil", revela Jacobo. Segundo ele, o país era o segundo colocado do ranking da morte em 1999, atrás apenas da Colômbia. De lá para cá, a taxa de homicídios no país não parou de crescer, embora o Brasil tenha perdido posições na lista.
O sociólogo explica que esse "recuo relativo" se deveu "ao crescimento explosivo da violência em vários outros países do mundo", como El Salvador, Guatemala e Venezuela. 
Por Exame

Taxista assassinado já tinha se envolvido em acidente com morte

Em 2008 taxista foi preso por provocar acidente
A polícia de Eunápolis segue investigando a morte do taxista José Eduardo Santos, 61 anos, ocorrida na tarde de sábado (28), na zona rural do município. Até o momento, nenhuma pista do assassino.
O taxista foi morto com requintes de crueldade na entrada de uma fazenda a 600 metros da BR-367. José Eduardo foi atingido por diversos golpes de facão, principalmente na cabeça, quando desceu do carro para fechar a porteira.
O carro, bem como outros bens da vítima, não foram levados pelo bandido. Mesmo assim, a possibilidade de latrocínio (roubo seguido de morte) não é descartada, pois há indícios de que o motorista tenha reagido a um possível assalto. 
Taxista foi preso em 2008
Em 2008, José Eduardo se envolveu em um acidente na zona urbana de Eunápolis. O carro que ele dirigia atingiu uma moto, causando a morte do motociclista Adeilton Andrade Gomes, 32 anos. A mulher de Adeilton ficou em estado grave.

Na época, o taxista foi preso em flagrante por direção perigosa. Teste de bafômetro comprovou que ele estava alcoolizado. O taxista foi liberado para responder ao processo em liberdade depois de pagar fiança de R$ 1.500. A carteira de habilitação de José Eduardo chegou a fica retida.
O corpo de José Eduardo foi enterrado no fim da tarde de domingo, no Cemitério da Consolação, no bairro Pequi.

Quadrilha rouba quase R$ 85 mil de supermercado em Porto Seguro

A polícia de Porto Seguro investiga o roubo de quase R$ 85 mil a um supermercado da orla norte da cidade. O crime ocorreu na madrugada desta segunda-feira (30).
Mais de seis bandidos armados foram até a casa do gerente do Supermercado Frosard, um pouco depois da meia noite e seqüestraram ele a família.

Segundo as informações, uma parte da quadrilha ficou em um matagal, mantendo os familiares do gerente como reféns, enquanto os demais bandidos levaram o funcionário até o supermercado, que fica em frente ao Axé Moi.

O gerente foi obrigado a abrir o supermercado, de onde os bandidos roubaram o dinheiro.O gerente e família foram libertados por volta das 6 da manhã. Ninguém ficou ferido.
Os investigadores tentam descobrir como os assaltantes souberam que a elevada quantia estava guardada na empresa. Até o momento, ninguém foi preso.

Jovem de 18 anos é eleita Miss Prostituta 2013


Uma jovem de 18 anos foi eleita Miss Prostituta 2013 neste sábado, 28, no mesmo dia da premiação do Miss Brasil 2013. Apesar do pouco tempo de trabalho na área (seis meses), Marcelina Gomes Teixeira foi escolhida a representante das profissionais do sexo. A garota, que nasceu no interior de Minas Gerais, começou a trabalhar nessa profissão quando se mudou para a Belo Horizonte.
Para trabalhar, a garota, conhecida como "Camila", não anuncia em jornal. "Tenho os meus contatos", diz a nova miss, que mora com a avó. A menina, que completou o ensino médio, pretende cursar enfermagem.
Além da faixa de Miss Prostituta, Marcelina ganhou o prêmio de R$ 1.200, um vale-compras no valor de R$ 350 e presentes de lojas patrocinadoras.
O evento foi promovido pela Associação das Prostitutas de Minas Gerais e tem o objetivo de chamar a atenção para a regulamentação da profissão, explica Maria Aparecida Vieira, a Cida, 46, presidente da instituição.
De acordo com ela, o concurso também denuncia a violência contra as prostitutas. "Na hora de trabalhar, a prostituta não é mulher. A lei Maria da Penha não protege a prostituta na hora do trabalho. Isso não existe", reclama.

Mistério: Pedreiro é encontrado morto no interior de sua residência com uma faca na mão em Itamaraju

Por Lênio Cidreira 
O corpo foi encontrado na madrugada desta segunda-feira (30) na Rua Itagi, bairro Cristo Redentor, região oeste da cidade de Itamaraju. A central da 43ª companhia Independente da Polícia Militar foi informada pelos parentes da vítima e quando os policiais estiveram no local e comprovaram a veracidade do fato, imediatamente acionaram a Polícia Civil e o Departamento de Polícia Técnica (PT).
O homem encontrado morto trata-se do pedreiro Ademário Vieira da Silva, de 33 anos, que morreu com um isqueiro seguro e uma faca próxima à mão direita. Segundo os parentes Ademário era usuário de drogas, viúvo e deixou três filhos menores.

O agente da Polícia Civil José Trindade e o auxiliar de necropsia Anderson Barbosa realizaram o levantamento cadavérico  removendo o corpo para o Instituto Médico Legal Nina Rodrigues de Itamaraju (IML) para exames de necropsia, procedimento que deve acontecer no final da tarde desta segunda-feira (30).

PPS de Itamaraju realiza congresso municipal e elege Léo Lopes como novo presidente da sigla




O evento aconteceu durante o domingo (29) no auditório da Câmara Municipal de Itamaraju onde foi palco do Congresso Municipal do PPS (Partido Popular Socialista), estiveram presente no evento lideranças políticas, lideres partidários, filiados e simpatizantes.
Fizeram parte da mesa de abertura dos trabalhos o Vereador Léo Lopes (PPS), a empresaria Marizete Carletto representando o PP, Luciano do Bela Vista representando o PCdoB, Heitor Malaquias que até então era o presidente do partido, Dr. Jorge Luiz representando a Loja Maçônica Deus Caridade e Justiça, Marcos presidente do (PEN) e Elias presidente do PSOL.
Aberto os debates todos que fizeram parte da mesa discursaram e o que se viu foi um sentimento de respeito e carinho pelo PPS no município de Itamaraju, pois todos destacaram a importância do PPS no cenário político de Itamaraju, com destaque para a eleição de vereador onde o partido fez o mais votado nas eleições do ano passado, o parlamentar Léo Lopes, e, que vêm desempenhando um bom trabalho em seu primeiro ano de mandato, sendo elogiado por grande maioria daqueles que estiveram presentes no congresso.
Logo após os debates, todos filiados se reuniram internamente para eleição da nova diretoria, sendo eleita a chapa composta por Léo Lopes (Presidente), Del (Vice-Presidente), Lindoel (Secretário) e Luiz Vieira (Tesoureiro).
Para o novo presidente e vereador Léo Lopes, a intenção da nova diretoria é desenvolver um bom trabalho para crescimento do PPS no município, objetivando um maior espaço no cenário político municipal e com parcerias a outros partidos que compartilham de ideais alinhadas aos conceitos da sigla, destacando ainda que “as questões municipais que devem ter maior destaque, pois moramos no município e nós é que sofremos os problemas quando eles existem, portanto nós que precisamos trabalhar sempre pensando no bem estar e na qualidade de vida de nosso povo de Itamaraju”, finalizou.